Как рассчитать среднемесячный заработок: формула

Дата публикации: 2020-01-18 03:21

Работнику организации, уходящему в отпуск с 15 июля 2009 года, был увеличен оклад с 20 000 руб. до 25 000 руб. в связи с повышением в организации с 1 июля 2009 года должностных окладов. Требуется рассчитать средний заработок за отпуск с учетом индексов повышения оклада для среднего заработка за время отпуска. Расчетный период - 12 предшествующих отпуску календарных месяцев. Размеры повышения окладов приведены в таблице. Количество календарных дней в расчетном периоде, приходящихся на отработанное время, - 323 календарных дня.

Расчёт среднего заработка с учётом различных выплат

Расчетным периодом являются 12 календарных месяцев, предшествующих периоду, в течение которого за работником сохраняется средняя зарплата ( п. 4 Правил ). Важно знать, что из расчетного периода нужно исключить некоторые периоды, а также суммы, выплаченные за них. К исключаемым периодам, в частности, относятся:

Порядок расчета среднего заработка

При расчете пособия по болезни, необходимо суммировать доход за два года, предшествующих наступлению болезни, далее разделить на 730 (количество дней за эти два года). Полученный при таком расчете среднедневной заработок умножаем на количество дней по болезни и получаем сумму выплаты за период болезни.

Как посчитать среднюю заработную плату за год | Современный...

Прежде чем определять средний заработок сотрудника, нужно понять, для каких целей он нужен. Иначе зарплату можно посчитать неправильно. Из этой статьи вы узнаете, как осуществляется расчет среднего заработка для отпускных, центра занятости, больничного, для увольнения.

Средний заработок для отпусков и командировок в "ЗУП..."

Для расчета среднего заработка берутся три месяца, которые предшествовали тому месяцу, в котором работник был уволен. Даже если увольнение произошло в середине месяца, месяц увольнения в расчет не принимается. Месяц увольнения берется лишь в том случае, если работник отработал полный месяц и день увольнения приходится на последнее число месяца. Но средний заработок в этом случае должен быть больше, чем за период, рассчитанный по принятому правилу. Читайте также статью: → «Порядок и сроки выплаты компенсации при увольнении сотрудника ».

Ввод данных для расчета среднего заработка в ЗУП

В соответствии со статьей 139 ТК РФ и Положением об особенностях порядка исчисления средней заработной платы при расчете среднего заработка учитываются все применяемые у конкретного работодателя виды выплат, предусмотренные системой оплаты труда.

Заработок на кликах иностранные сайты